Liste sortiert nach botanischen Pflanzennamen

Botanischer Name Deutscher Name Familie Leformix
Abrus precatorius Paternostererbse Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.abs.prs
Acalypha hispida Katzenschwanz Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.ach.hsd
Acalypha wilkesiana Nesselschön- Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.ach.wln
Achillea ptarmica Sumpfschafgarbe Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.acl.ptc
Acokanthera oblongifolia Acokanthera Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.acr.obl
Aconitum albo-violaceum Weißvioletter Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.alm
Aconitum angustifolium Schmalblättriger Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anm
Aconitum anthora Giftheil Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anr
Aconitum carmichaelii Herbsteisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.crl
Aconitum episcopale Klettereisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.epl
Aconitum ferox Himalaja-Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.frx
Aconitum karafutense Koreanischer Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.krs
Aconitum kusneoffii Kamtschatka-Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.ksf
Aconitum lamarckii Hahnenfußblättriger Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.lmk
Aconitum moldavicum Karpaten-Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.mlm
Aconitum napellus Blauer Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.nps
Aconitum orientale Orientalischer Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.orl
Aconitum paniculatum Rispiger Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.pnm
Aconitum septentrionale Schwedischer Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.spl
Aconitum variegatum Bunter Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vrm
Aconitum volubile Rankender Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vll
Aconitum vulparia Gelber Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vlr
Acorus calamus Kalmus Acoraceae (Kalmusgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.zzz.acr.acr.acs.cls
Actaea pachypoda Weißfrüchtiges Christophskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.pcd
Actaea rubra Rotfrüchtiges Christophskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.rbr
Actaea spicata Ähriges Christophskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.spt
Adenanthera pavonina Roter Sandelholzbaum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Mimosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.mis.adr.pvn
Adenium obesum Wüstenrose Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.adm.obm
Adenium swazicum Swaziland-Wüstenrose Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.adm.swc
Adlumia fungosa Kletternder Erdrauch Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.adm.fns
Adonis aestivalis Sommeradonisröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ass
Adonis annua Herbstadonisröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ann
Adonis flammea Brennendes Adonisröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.flm
Adonis vernalis Frühlingsadonisröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.vrs
Aesculus flava Gelbe Roßkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.flv
Aesculus hippocastanum Roßkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.hpm
Aesculus indica Indische Roßkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.inc
Aesculus parviflora Strauchkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.prr
Aesculus splendens Prächtige Roßkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.sps
Aethusa cynapium Hundspetersilie Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.ats.cym
Agaricus xanthodermae Karbolegerling Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.ags.xnm
Aglaonema commutatum Kolbenfaden Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.agm.cmm
Agrostemma githago Kornrade Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.agm.gtg
Ailanthus altissima Götterbaum Simaroubaceae (Bittereschengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sib.zzz.als.alm
Allamanda cathartica Goldtrompete Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.ald.ctc
Allamanda schottii Buschige Goldtrompete Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.ald.sct
Aloe dichotoma Köcherbaum Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.dcm
Aloe ferox Aloë Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.frx
Aloe plicatilis Fächeraloe Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.pls
Aloe vera Echte Aloë Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.ver
Alpinia officinarum Galgant Zingiberaceae (Ingwergewächse) Alpinioideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.aln.aln.ofm
Alstroemeria aurea Goldene Inkalilie Alstroemeriaceae (Inkaliliengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.alr.zzz.alr.aur
Alyxia daphnoides Samtige Strauchweide Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.alx.dps
Amanita citrina Gelber Knollenblätterpilz Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.ctn
Amanita muscaria Fliegenpilz Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.msr
Amanita pantherina Pantherpilz Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.pnn
Amanita phalloides Grüner Knollenblätterpilz Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.phs
Amanita verna Frühlingsknollenblätterpilz Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.vrn
Amanita virosa Kegelhütiger Knollenblätterpilz Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.vrs
Amaryllis belladonna Amaryllis Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ams.bln
Ambrosia artemisiifolia Beifußblättriges Traubenkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ams.arl
Ammi majus Große Knorpelmöhre Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.mjs
Ammi visnaga Bischofskraut Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.vsg
Ammocharis coranica Karoo-Lilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ams.crc
Amorphophallus bulbifer Knollenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.ams.blr
Amorphophallus titanum Titanenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.ams.ttm
Amsonia tabernaemontana Amerikanischer Blaustern Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.amn.tbn
Anagallis arvensis Ackergauchheil Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.ans.ars
Anaphalis margaritacea Großblütiges Perlkörbchen Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ans.mrc
Anchusa azurea Italienische Ochsenzunge Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.azr
Anchusa officinalis Gemeine Ochsenzunge Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.ofs
Andromeda polifolia Rosmarinheide Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.and.pll
Anemone baldensis Tiroler Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.bls
Anemone blanda Blaues Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.bld
Anemone canadensis Kanadisches Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.cns
Anemone multifida Pazifisches Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.mld
Anemone narcissiflora Narzissenblütiges Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nrr
Anemone nemorosa Buschwindröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nms
Anemone ranunculoides Gelbes Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.rns
Anemone sylvestris Großes Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.sys
Anemone trifolia Dreiblättriges Windröschen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.trl
Angelica archangelica Echte Engelwurz Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.arc
Angelica gigas Rote Engelwurz Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.ggs
Annona muricata Sauersack Annonaceae (Rahmapfelgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.ann.zzz.ann.mrt
Anthoxanthum odoratum Gemeines Ruchgras Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.anm.odm
Anthurium scherzerianum Flamingoblume Araceae (Aronstabgewächse) Pothoideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.poh.anm.scm
Antiaris toxicaria Upasbaum Moraceae (Maulbeerbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.mor.zzz.ans.txr
Apocynum androsaemifolium Hundsgift Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.apm.anm
Apocynum cannabium Indianischer Hanf Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.apm.cnm
Aquilegia alpina Alpenakelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.aln
Aquilegia atrata Schwarze Akelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.att
Aquilegia chrysantha Goldakelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.chh
Aquilegia eximia Serpentin-Akelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.exm
Aquilegia formosa Karmesinrote Akelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.frs
Aquilegia scopulorum Utah-Akelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.scm
Aquilegia sibirica Sibirische Akelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.sbc
Aquilegia vulgaris Gemeine Akelei Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.vls
Aralia racemosa Amerikanische Narde Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.arl.rcs
Araujia sericifera Folterpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.arj.srr
Arbutus unedo Westlicher Erdbeerbaum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Arbutoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.art.art.und
Arctium lappa Große Klette Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.arm.lpp
Arctostaphylos uva-ursi Bärentraube Ericaceae (Heidekrautgewächse) Arbutoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.art.ars.uvs
Arctotis venusta Bärenohr Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.ars.vnt
Ardisia crenata Gekerbte Spitzblume Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.ars.crt
Areca catechu Betelnußpalme Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Argemone grandiflora Großblütiger Stachelmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.grr
Argemone mexicana Stachelmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.mxn
Argemone platyceras Breithorniger Stachelmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.pls
Argyreia nervosa Hawaiianische Holzrose Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.arr.nrs
Arisaema dracontium Grüne Drachenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.drm
Aristolochia clematitis Osterluzei Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.cls
Aristolochia gigas Riesenpfeifenwinde Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.ggs
Aristolochia lindneri Lindnersche Pfeifenblume Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.lnr
Aristolochia macrophylla Pfeifenwinde Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.mcl
Aristolochia rotunda Rundblättrige Osterluzei Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.rtd
Armillaria mellea Hallimasch Marasmiaceae (Schwindling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.mam.zzz.arr.mll
Armoracia rusticana Meerrettich Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.arc.rsn
Arnica chamissonis Amerikanischer Wohlverleih Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.chs
Arnica montana Arnika Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.mnn
Arnica sachalinensis Sachalin-Wohlverleih Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.scs
Artemisia abrotanum Eberraute Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.abm
Artemisia absinthium Wermut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.abm
Artemisia cina Zitwer Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.cin
Artemisia maritima Strandbeifuß Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.mrm
Artemisia vulgaris Gemeiner Beifuß Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.vls
Arum italicum Italienischer Aronstab Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.itm
Arum maculatum Gefleckter Aronstab Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.mcm
Aruncus dioicus Waldgeißbart Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.ars.dcs
Asarum caudatum Geschwänzte Haselwurz Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Asaroideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.asr.asm.cdm
Asarum europaeum Haselwurz Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Asaroideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.asr.asm.erm
Asclepias fruticosa Baumwoll-Seidenpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) deae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.frs
Asclepias incarnata Sumpf-Seidenpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.int
Asclepias purpurascens Rote Seidenpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.prs
Asclepias syriaca Gemeine Seidenpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.syc
Asclepias tuberosa Knollige Seidenpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.tbs
Asclepias verticillata Quirlblättrige Seidenpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.vrt
Asimina triloba Dreilappige Papau Annonaceae (Rahmapfelgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.ann.zzz.asn.trb
Asparagus officinalis Spargel Asparagaceae (Spargelgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asg.zzz.ass.ofs
Aspidosperma quebracho-blanco Quebrachobaum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.asm.qbc
Asteriscus sericeus Kanarisches Sternauge Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ass.srs
Astrantia major Große Sterndolde Apiaceae (Doldenblütengewächse) Saniculoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.sal.ast.mjr
Atropa acuminata Indische Tolkirsche Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.act
Atropa belladonna Tollkirsche Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.bln
Atropa caucasia Kaukasische Tollkirsche Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.ccs
Atropanthe sinensis Chinesisches Tollkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.ath.sns
Aucuba japonica Japanische Goldorange Garryaceae (Seidenquastengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gay.gay.zzz.acb.jpc
Azadirachta indica Niembaum Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.azt.inc
Banisteriopsis caapi Brasilianische Ayahuasca-Liane Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.cap
Banisteriopsis muricata Silbrige Ayahuasca-Liane Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.mrt
Baptisia australis Blaue Färberhülse Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.bps.ass
Beaumontia grandiflora Heroldstrompete Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.bmt.grr
Belamcanda chinensis Leopardenblume Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.bld.chs
Berberis vulgaris Gemeiner Sauerdorn Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.brs.vls
Bignonia capreolata Kreuzrebe Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.bgn.cpt
Blumenbachia hieronymi Hieronymus-Blumenbachie Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.blh.hrm
Bocconia frutescens Karibischer Baummohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.bcn.frs
Boletus calopus Schönfußröhrling Boletaceae (Dickröhrling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.bot.zzz.bls.cls
Boletus satanas Satanspilz Boletaceae (Dickröhrling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.bot.zzz.bls.sts
Boophone disticha Fächerlilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.bpn.dsh
Bowiea volubilis Klettermeerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.bow.vls
Brassica napus Raps Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.brc.nps
Brassica nigra Schwarzer Senf Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.brc.ngr
Browallia grandiflora Blauglöckchen Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.brl.grr
Brugmansia arborea Baumengelstrompete Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.arr
Brugmansia aurea Goldene Engelstrompete Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.aur
Brugmansia candida Weiße Engelstrompete Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.cnd
Brugmansia sanguinea Blutrote Engelstrompete Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.snn
Brugmansia suaveolens Duftende Engelstrompete Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.svs
Brugmansia versicolor Bunte Engelstrompete Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.vrr
Brunfelsia australis Gestern-Heute-Morgen-Pflanze Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.ass
Brunfelsia pauciflora Großkelchige Brunfelsie Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.pcr
Brunfelsia uniflora Brunfelsie Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.unr
Brunsvigia grandiflora Großblumige Brunsvigie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.brg.grr
Brunsvigia striata Gestreifte Brunsvigie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.brg.stt
Bryonia alba Schwarzbeerige Zaunrübe Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.alb
Bryonia dioica Rotbeerige Zaunrübe Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.dic
Bryonia verrucosa Kanarische Wildmelone Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.vrs
Bulbine frutescens Stelzen-Bulbine Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.bln.frs
Buxus balearica Balearischer Buchsbaum Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.bxs.blc
Buxus sempervirens Buchsbaum Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.bxs.sms
Caiophora lateritia Argentinisches Brennkraut Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.cpr.ltt
Calla palustris Schlangenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Calloideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.cal.cll.pls
Callicarpa bodinieri Liebesperlenstrauch Lamiaceae (Lippenblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.zzz.clp.bdr
Calonyction wightii Mondwinde Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cln.wgt
Caltha palustris Sumpfdotterblume Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.clh.pls
Calystegia sepium Gemeine Zaunwinde Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.clg.spm
Camellia sinensis Teestrauch Theaceae (Teestrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.the.zzz.cml.sns
Canarina canariensis Kanarische Glockenblume Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cnn.cns
Cannabis sativa Indischer Hanf Cannabaceae (Hanfgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.cab.zzz.cns.stv
Capsicum frutescens Cayenne-Pfeffer Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.cpm.frs
Caragana arborescens Erbsenstrauch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.crn.ars
Caragana jubata Mähnenerbsenstrauch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.crn.jbt
Cardiospermum halicacabum Ballonrebe Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.crm.hlm
Cassia corymbosa Argentinische Senna Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.crs
Cassia didymobotrya Senna Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.ddy
Cassia hebecarpa Kanadische Senna Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.hbp
Catalpa ovata Kleinblütiger Trompetenbaum Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.ctp.ovt
Catha edulis Kath Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.cth.eds
Catharanthus roseus Madagaskar-Immergrün Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.cts.rss
Celastrus scandens Amerikanischer Baumwürger Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.cls.scs
Centranthus ruber Rote Spornblume Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.cns.rbr
Cephaelis acuminata Brechwurzelbaum Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.cps.act
Cephaelis ipecacuanha Brechwurzel Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.cps.iph
Cephalotaxus fortunei Chinesische Kopfeibe Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.frn
Cephalotaxus harringtonia Japanische Kopfeibe Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.hrn
Cerbera manghas Seychellen-Zerberus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.mns
Cerbera odollam Seemango Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.odm
Cestrum elegans Mexikanischer Hammerstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.els
Cestrum nocturnum Nachtjasmin Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.ncm
Cestrum parqui Chilenischer Hammerstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.prq
Cestrum tomentosum Ecuadorianischer Hammerstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.tmm
Chaerophyllum aureum Goldfrüchtiger Kälberkropf Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.arm
Chaerophyllum temulum Taumelkälberkropf Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.tmm
Chamaecytisus ratisbonensis Regensburger Zwergginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chs.rts
Chamaespartium sagittale Flügelginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chm.sgl
Cheiranthus cheiri Goldlack Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.chs.chr
Chelidonium majus Schöllkraut Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.chm.mjs
Chimonanthus praecox Chinesische Winterblüte Calycanthaceae (Gewürzstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.cah.zzz.chs.prx
Chrysanthemum cinerariifolium Dalmatinische Insektenblume Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.cnm
Chrysanthemum coccineum Persische Insektenblume Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Chrysanthemum parthenium Mutterkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.prm
Chrysanthemum vulgare Rainfarn Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.vlr
Cicuta virosa Wasserschierling Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cct.vrs
Cimicifuga racemosa Traubensilberkerze Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rcs
Cimicifuga rubifolia Lanzensilberkerze Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rbl
Cinchona calisaya Echter Chinarindenbaum Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.cnn.cly
Cinnamomum camphora Kampferbaum Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.cnm.cmr
Cionura erecta Aufrechter Hundswürger Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.cnr.ert
Cipadessa baccifera Pulippan Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.cps.bcr
Citrullus colocynthis Koloquinthe Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.cts.cls
Citrus aurantium Bitterorange Rutaceae (Rautengewächse) Aurantioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.aut.cts.arm
Claviceps purpurea Mutterkorn Clavicipitaceae (Mutterkornpilze) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.clt.clt.zzz.cls.prr
Clematis alpina Alpenwaldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.aln
Clematis florida Reichblütige Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.fld
Clematis heracleifolia Großblättrige Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.hrl
Clematis hybridum Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.hym
Clematis integrifolia Ganzblättrige Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.inl
Clematis orientalis Orientalische Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.ors
Clematis recta Aufrechte Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.rct
Clematis vitalba Gemeine Waldrebe Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.vtb
Clivia miniata Klivie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.clv.mnt
Cneorum tricoccon Zwergölbaum Rutaceae (Rautengewächse) Spathelioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.spl.cnm.trn
Cnicus benedictus Benediktenkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Cocculus carolinus Kokkelstrauch Menispermaceae (Mondsamengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.mem.zzz.ccs.crs
Codiaeum variegatum Wunderstrauch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.cdm.vrm
Codonopsis pilosula Weichhaarige Glockenwinde Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cds.pll
Coffea arabica Kaffeestrauch Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.arc
Coffea canephora Robusta-Kaffee Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.cnr
Coffea excelsa Tschad-Kaffee Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.exs
Coffea liberica Liberia-Kaffee Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.lbc
Cola acuminata Kolabaum Malvaceae (Malvengewächse) Sterculioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.stl.col.act
Cola nitida Westlicher Kolabaum Malvaceae (Malvengewächse) Sterculioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.stl.col.ntd
Colchicum agrippinum Gefleckte Herbstzeitlose Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.agm
Colchicum autumnale Herbstzeitlose Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.atl
Colchicum bornmuelleri Syrische Herbstzeitlose Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.brr
Colchicum byzantinum Türkische Herbstzeitlose Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.bym
Coleus blumei Buntnessel Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.cls.blm
Colocasia esculenta Taro Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.cls.est
Colocasia gigantea Riesentaro Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.cls.ggt
Colutea arborescens Gelber Blasenstrauch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.clt.ars
Conium maculatum Gefleckter Schierling Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cnm.mcm
Consolida ajacis Gartenrittersporn Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.ajs
Consolida regalis Feldrittersporn Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.rgs
Convallaria majalis Maiglöckchen Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.cnr.mjs
Convolvulus arvensis Ackerwinde Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cns.ars
Convolvulus tricolor Dreifarbige Winde Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cns.trr
Coprinus atramentarius Faltentintling Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.ats
Coprinus micaceus Glimmertintling Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.mcs
Cornus sanguinea Roter Hartriegel Cornaceae (Hartriegelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.con.zzz.crs.snn
Cortinarius orellanus Orangefuchsiger Hautkopf Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Corydalis cava Hohler Lerchensporn Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.cav
Corydalis cheilanthifolia Farnblättriger Lerchensporn Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.chl
Corydalis flexuosa Blauer Lerchensporn Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.fls
Corydalis lutea Gelber Lerchensporn Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.lut
Corydalis sempervirens Immergrüner Lerchensporn Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.sms
Corydalis solida Gefingerter Lerchensporn Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.sld
Cotinus coggygria Perückenstrauch Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.cts.cgr
Cotoneaster horizontalis Zwergmispel Rosaceae (Rosengewächse) Maloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.mal.ctr.hrs
Crescentia cujete Kalebassenbaum Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.crt.cjt
Crinum asiaticum Asiatische Spinnenlilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.crm.asm
Crocus chrysanthus Gelber Krokus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.chs
Crocus vernus Alpenkrokus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.vrs
Croton tiglium Krotonölbaum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.crn.tgm
Cucubalus baccifer Taubenkropf Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.ccs.bcr
Cussonia paniculata Kohlpalme Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.csn.pnt
Cycas revoluta Eingerollter Palmfarn Cycadaceae (Sagopalmfarngewächse) plt.trh.spt.cyd.cyd.zzz.cyd.cyd.zzz.cys.rvt
Cyclamen coum Frühlingsalpenveilchen Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.com
Cyclamen hederifolium Herbstalpenveilchen Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.hdm
Cyclamen persicum Persisches Alpenveilchen Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.prm
Cyclamen purpurascens Europäisches Alpenveilchen Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.prs
Cynoglossum officinale Echte Hundszunge Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.cym.ofl
Cyrtanthus elatus Vallota Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.cys.els
Cytisus austriacus Österreichischer Geißklee Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.ass
Cytisus canariensis Kanarischer Geißklee Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.cns
Cytisus decumbens Niederliegender Geißklee Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.dcs
Cytisus purgans Abführender Geißklee Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.prs
Cytisus scoparius Besenginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.scs
Cytisus sessilifolius Kahler Geißklee Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.sss
Daphne alpina Bergseidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.aln
Daphne arbuscula Bäumchenseidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.arl
Daphne caucasica Kaukasischer Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.ccc
Daphne cneorum Rosmarinseidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.cnm
Daphne giraldii Gelber Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.grd
Daphne gnidium Herbstseidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.gnm
Daphne laureola Lorbeerseidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.lrl
Daphne mezereum Gemeiner Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.mzm
Daphne pontica Pontischer Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.pnc
Daphne tangutica Chinesischer Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.tnc
Daphniphyllum macropodum Yuzuriha Daphniphyllaceae (Lorbeerblattgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.dal.zzz.dpm.mcm
Datura ferox Langdorniger Stechapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.frx
Datura innoxia Großblütiger Stechapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.inx
Datura metel Indischer Stechapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.mtl
Datura stramonium Weißer Stechapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.stm
Datura wrightii Heiliger Stechapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.wrt
Decaisnea fargesii Blauschotenbaum Lardizabalaceae (Fingerfruchtgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.lal.zzz.dcn.frs
Delosperma cooperi Purpurne Eisblume Aizoaceae (Eisblumengewächse) Mesembryanthemoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.aiz.msm.dlm.cpr
Delphinium cashmerianum Kaschmir-Rittersporn Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.csm
Delphinium elatum Hoher Rittersporn Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.elm
Delphinium grandiflorum Großblütiger Rittersporn Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.grm
Delphinium oxysepalum Tatra-Rittersporn Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.oxm
Delphinium staphisagria Stephanskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.str
Dendrocalamus giganteus Riesenbambus Poaceae (Süßgräser) Bambusoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.bas.dns.ggs
Dendrocnide moroides Australische Brennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.dnd.mrs
Derris elliptica Tubawurzel Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.drs.elc
Dianella ensifolia Chinesische Flachslilie Hemerocallidaceae (Flachsliliengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hed.zzz.dnl.enl
Dicentra eximia Zwergherzblume Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.dcr.exm
Dicentra spectabilis Tränendes Herz Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.dcr.sps
Dicranostigma franchetianum Chinesisches Schöllkraut Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.dcm.frm
Dictamnus albus Diptam Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.dcs.als
Dieffenbachia maculata Dieffenbachie Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.dfh.mct
Dieffenbachia seguine Dieffenbachie Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.dfh.sgn
Digitalis ciliata Bewimperter Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.clt
Digitalis ferruginea Rostfarbener Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.frn
Digitalis grandiflora Großblütiger Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.grr
Digitalis lananta Wolliger Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lnt
Digitalis lutea Gelber Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lut
Digitalis obscura Spanischer Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.obr
Digitalis parviflora Kleinblütiger Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Digitalis purpurea Roter Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Digitalis viridiflora Grünblütiger Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.vrr
Dimorphotheca pluvialis Kapkörbchen Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.dmc.pls
Dioscorea elephantipes Elefantenfuß Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.dsr.els
Dioscorea villosa Yamswurzel Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.dsr.vls
Diospyros virginiana Amerikanische Kakipflaume Ebenaceae (Ebenholzgewächse) Ebenoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.ebn.ebn.dss.vrn
Dipteryx odorata Tonkabohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.dpx.odt
Dodecatheon meadia Götterblume Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.ddn.med
Doronicum columnae Herzblättrige Gemswurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.drm.cln
Doronicum plantagineum Wegerichgemswurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.drm.plm
Dracaena surculosa Buntgefleckte Drachenlilie Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.drn.srs
Dracunculus vulgaris Gemeine Drachenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.drs.vls
Drimys winteri Winterrinde Winteraceae (Winterrindengewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.cal.wir.zzz.drs.wnr
Dryopteris filix-mas Gemeiner Wurmfarn Aspidiaceae (Schildfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.drd.drd.zzz.drs.fls
Duranta erecta Taubenbeere Verbenaceae (Eisenkrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ven.zzz.drt.ert
Ecballium elaterium Spritzgurke Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.ecm.elm
Echinacea purpurea Purpurroter Sonnenhut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ecc.prr
Echinocystis lobata Igelgurke Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.ecs.lbt
Echium amoenum Kaukasischer Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.amm
Echium candicans Madeirischer Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.cns
Echium gentianoides Enzianartiger Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.gns
Echium pininana Riesennatterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.pnn
Echium vulgare Gemeiner Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.vlr
Echium webbii Webbs Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.wbb
Echium wildpretii Teide-Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.wlt
Elettaria cardamomum Kardamom Zingiberaceae (Ingwergewächse) Alpinioideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.aln.elr.crm
Eleutherococcus senticosus Borstige Taigawurzel Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.els.sns
Empetrum nigrum Schwarze Krähenbeere Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.emm.ngm
Ephedra distachya Meerträubel Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.dsy
Ephedra equisetina Turkmenisches Meerträubel Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.eqn
Equisetum arvense Ackerschachtelhalm Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ars
Equisetum fluviatile Teichschachtelhalm Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.fll
Equisetum giganteum Riesenschachtelhalm Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ggm
Equisetum hyemale Winterschachtelhalm Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.hyl
Eranthis hyemalis Winterling Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ers.hys
Erysimum crepidifolium Bleicher Schöterich Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.crm
Erysimum helveticum Schweizer Schotendotter Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.hlm
Erysimum scoparium Kanarischer Schöterich Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.scm
Erythrina americana Mexikanischer Korallenbaum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.amn
Erythrina crista-galli Brasilianischer Korallenstrauch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.crl
Erythrina decora Namibischer Korallenbaum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.dcr
Erythrina flabelliformis Kalifornischer Korallenstrauch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.fls
Erythrina herbacea Cherokee-Bohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.hrb
Erythrina humeana Natal-Korallenstrauch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.hmn
Erythrochiton brasiliensis Brasilianischer Rotkelch Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.ern.brs
Erythronium dens-canis Europäischer Hundszahn Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.erm.dns
Erythronium revolutum Forellenlilie Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.erm.rvm
Erythroxylum coca Bolivianischer Kokastrauch Erythroxylaceae (Rotholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.erl.zzz.erm.coc
Erythroxylum novogranatense Kolumbianischer Kokastrauch Erythroxylaceae (Rotholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.erl.zzz.erm.nvs
Eschscholzia californica Kalifornischer Goldmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.clc
Eschscholzia lobbii Pfannen-Goldmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.lbb
Eucalyptus globulus Eukalyptus Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.ecs.gls
Eucharis grandiflora Amazonaslilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ecs.grr
Eucomis comosa Schopflilie Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.ecs.cms
Euonymus europaea Europäisches Pfaffenhütchen Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.erp
Euonymus latifolius Breitblättriges Pfaffenhütchen Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.ltl
Euonymus sanguineus Blutspindelstrauch Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.sns
Eupatorium cannabinum Wasserdost Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.cnm
Eupatorium maculatum Gefleckter Wasserhanf Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.mcm
Eupatorium perfoliatum Amerikanischer Wasserhanf Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.prm
Euphorbia ammak Arabische Säulenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.amk
Euphorbia aphylla Blattlose Wolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.apl
Euphorbia characias Palisadenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.chs
Euphorbia cyparissias Zypressenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.cys
Euphorbia esula Eselswolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.esl
Euphorbia helioscopia Sonnenwendwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.hlp
Euphorbia lathyris Kreuzblättrige Wolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.lts
Euphorbia ledienii Gelbblühende Säulenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.ldn
Euphorbia leucodendron Madegassischer Milchbusch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.lcn
Euphorbia mammillaris Maiskolbenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mms
Euphorbia marginata Bergschnee Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mrt
Euphorbia milii Christusdorn Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mil
Euphorbia obesa Seeigelwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.obs
Euphorbia palustris Sumpfwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.pls
Euphorbia peplus Gartenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.pps
Euphorbia polychroma Bunte Wolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Euphorbia pulcherrima Weihnachtsstern Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Euphorbia resinifera Maghrebinische Säulenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.rsr
Euphorbia seguieriana Steppenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.sgn
Euphorbia tirucalli Bleistiftstrauch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.trl
Euphorbia trigona Dreikantige Säulenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.trn
Euphorbia villosa Zottige Wolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vls
Euphorbia virosa Namibische Giftwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vrs
Fabiana imbricata Tütenpflanze Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.fbn.imt
Fagopyrum esculentum Buchweizen Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.fgm.esm
Fatsia japonica Zimmeraralie Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.fts.jpc
Ferula assa-foetida Stinkasant Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.frl.asd
Ferula communis Riesenfenchel Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.frl.cms
Fritillaria imperialis Kaiserkrone Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.ims
Fritillaria meleagris Schachbrettblume Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mls
Fritillaria michailovskyi Türkische Schachbrettblume Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mcy
Fritillaria pallidiflora Fahle Schachbrettblume Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.plr
Fritillaria persica Persische Schachbrettblume Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.prc
Fumaria officinalis Gemeiner Erdrauch Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.ofs
Fumaria vaillantii Blasser Erdrauch Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.vlt
Gagea lutea Waldgoldstern Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.gag.lut
Gaillardia aristata Kokardenblume Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.gld.art
Galanthus elwesii Großblütiges Schneeglöckchen Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.gls.els
Galanthus nivalis Schneeglöckchen Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.gls.nvs
Galega officinalis Geißraute Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.glg.ofs
Galerina marginata Nadelholzhäubling Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.gln.mrt
Galium odoratum Waldmeister Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.glm.odm
Gaultheria miqueliana Miquels Scheinbeere Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.mqn
Gaultheria procumbens Amerikanisches Wintergrün Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Gaultheria shallon Shallon-Scheinbeere Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.shn
Gelsemium sempervirens Gelber Jasmin Gelsemiaceae (Strauchenziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gem.zzz.glm.sms
Genista germanica Deutscher Ginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.grc
Genista hispanica Spanischer Ginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.hsc
Genista lydia Steinginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.lyd
Genista tinctoria Färberginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.tnr
Gentiana lutea Gelber Enzian Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.gnn.lut
Ginkgo biloba Ginkgobaum Ginkgoaceae (Ginkgogewächse) plt.trh.spt.gig.zzz.zzz.zzz.gig.zzz.gng.blb
Girardinia cuspidata Chinesisches Brennkraut Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.grn.cst
Gladiolus palustris Sumpfsiegwurz Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.gls.pls
Glaucium corniculatum Roter Hornmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.crm
Glaucium flavum Gelber Hornmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.flm
Glechoma hederacea Gundermann Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.glm.hdc
Gleditsia triacanthos Lederhülsenbaum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.gls.trs
Gloriosa rothschildiana Ruhmeskrone Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.gls.rtn
Gnaphalium sylvaticum Waldruhrkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.gnm.sym
Gossypium arboreum Indische Baumwolle Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.arm
Gossypium herbaceum Baumwolle Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.hrm
Gratiola officinalis Gottesgnadenkraut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Gratioleae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.grl.grl.ofs
Grevillea robusta Australische Silbereiche Proteaceae (Silberbaumgewächse) Grevilleoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.grl.grl.rbt
Guaiacum officinale Pockholzbaum Zygophyllaceae (Jochblattgewächse) Larreoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.zyl.zyl.lar.gcm.ofl
Gyromitra esculenta Frühjahrslorchel Helvellaceae (Lorchel-Familie) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.pzz.hlv.zzz.gyr.est
Haemanthus coccineus Feuerrote Blutblume Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hms.ccs
Hedera colchica Georgischer Efeu Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.hdr.clc
Hedera helix Efeu Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.hdr.hlx
Hedychium gardnerianum Schmetterlingsingwer Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.hdm.grm
Helenium hoopesii Wilde Sonnenbraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.hlm.hps
Helleborus cyclophyllus Rundblättrige Nieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.cys
Helleborus foetidus Stinkende Nieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.fts
Helleborus lividus Fahle Nieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.lvs
Helleborus niger Christrose Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ngr
Helleborus odorus Wohlriechende Nieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ods
Helleborus orientalis Orientalische Nieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ors
Helleborus purpurascens Purpurnieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.prs
Helleborus viridis Grüne Nieswurz Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.vrs
Hepatica nobilis Leberblümchen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hpc.nbs
Hepatica transsylvanica Siebenbürger Leberblümchen Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hpc.trc
Heracleum mantegazzianum Herkulesstaude Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.hrm.mnm
Heracleum sphondylium Wiesenbärenklau Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.hrm.spm
Hippeastrum hybridum Ritterstern Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hpm.hym
Hunnemannia fumariifolia Mexikanischer Tulpenmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hnn.fml
Hura crepitans Sandbüchsenbaum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.hur.crs
Hyacinthus orientalis Gartenhyazinthe Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.hys.ors
Hyaenanche globosa Hyänengift Picrodendraceae (Bitterstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.pir.zzz.hyh.gls
Hydrangea macrophylla Japanische Hortensie Hydrangeaceae (Hortensiengewächse) Hydrangeoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.hyg.hyg.hyg.mcl
Hydrastis canadensis Kanadische Gelbwurzel Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Hydrastidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.hyd.hys.cns
Hylomecon japonica Japanischer Waldmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hyn.jpc
Hymenocallis narcissiflora Narzissenblütiges Schönhäutchen Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hys.nrr
Hyoscyamus albus Weißes Bilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.als
Hyoscyamus aureus Goldgelbes Bilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ars
Hyoscyamus muticus Ägyptisches Bilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.mts
Hyoscyamus niger Schwarzes Bilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ngr
Hypericum canariensis Kanarisches Johanniskraut Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.cns
Hypericum hirsutum Behaartes Johanniskraut Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.hrm
Hypericum perforatum Johanniskraut Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.prm
Hypericum pulchrum Schönes Johanniskraut Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.plm
Hypholoma fasciculare Grünblättriger Schwefelkopf Strophariaceae (Träuschling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.str.zzz.hym.fsr
Ibicella lutea Teufelshorn Martyniaceae (Gemsenhorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.man.zzz.ibl.lut
Ilex aquifolium Stechpalme Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.aqm
Ilex paraguariensis Matebaum Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.prs
Illicium lanceolatum Chinesischer Sternanis Schisandraceae (Sternanisgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.auy.auy.scr.zzz.ilm.lnm
Incarvillea delavayi Gartengloxinie Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.inl.dly
Inula helenium Echter Alant Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.inl.hlm
Iochroma australe Südlicher Veilchenstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.asl
Iochroma coccineum Feuerroter Veilchenstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.ccm
Iochroma cyaneum Blauer Veilchenstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.cym
Iochroma grandiflora Großblütiger Veilchenstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.grr
Ipheion uniflorum Blaue Frühlingssternblume Alliaceae (Lauchgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.all.zzz.ipn.unm
Ipomoea violacea Trichterwinde Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.ipm.vlc
Iris aphylla Nacktstengelige Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.apl
Iris bucharica Usbekische Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.bcc
Iris cristata Appalachen-Zwergiris Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.crt
Iris germanica Deutsche Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grc
Iris graminea Grasschwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grn
Iris lacustris Amerikanische Zwergschwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lcs
Iris longipetala Langkronige Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lnl
Iris magnifica Großartige Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.mgc
Iris pallida Bleiche Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pld
Iris pseudacorus Sumpfschwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pss
Iris pumila Europäische Zwergschwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pml
Iris reichenbachii Bulgarische Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.rch
Iris reticulata Netzblattschwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.rtt
Iris sibirica Sibirische Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.sbc
Iris unguicularis Kretische Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.uns
Iris variegata Bunte Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.vrt
Iris xiphium Spanische Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.xpm
Isoplexis canariensis Kanarischer Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.cns
Isoplexis chalcantha Kanarischer Gebirgsfingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.chh
Isoplexis isabelliana Kanarischer Zwergfingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.isn
Isoplexis sceptrum Madeirischer Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.scm
Ixanthus viscosus Kanarischer Enzian Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.ixs.vss
Jaborosa integrifolia Argentinischer Nachtstern Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.jbs.inl
Jatropha curcas Purgiernuß Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.crs
Jatropha integerrima Peregrina-Strauch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.inm
Jatropha multifida Korallenblütige Flaschenpflanze Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.mld
Jatropha podagrica Flaschenpflanze Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.pdc
Juanulloa aurantiaca Don-Juan-Pflanze Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.jnl.arc
Juniperus sabina Sadebaum Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.jns.sbn
Kalanchoe beharensis Elefantenohr Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.bhs
Kalanchoe bracteata Silberlöffel Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.brt
Kalanchoe thyrsiflora Wüstenkohl Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.thr
Kalanchoe tubiflora Röhrenblütiges Brutblatt Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.tbr
Kalmia latifolia Berglorbeer Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.klm.ltl
Kalmia polifolia Lorbeerrose Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.klm.pll
Kennedia macrophylla Großblättrige Korallenerbse Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.knd.mcl
Kerria japonica Ranunkelstrauch Rosaceae (Rosengewächse) Rosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.ros.krr.jpc
Kopsia fruticosa Birma-Kopsie Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.kps.frs
Lablab purpureus Faselbohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbb.prs
Laburnum alpinum Alpengoldregen Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbm.alm
Laburnum anagyroides Gemeiner Goldregen Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbm.ans
Lactuca virosa Giftlattich Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.lcc.vrs
Lagochilus inebrians Rauschminze Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.lgs.ins
Lantana camara Wandelröschen Verbenaceae (Eisenkrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ven.zzz.lnn.cmr
Laportea canadensis Kanadische Strauchnessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.lpt.cns
Laserpitium latifolium Breitblättriges Laserkraut Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.ltm
Laserpitium siler Berg-Laserkraut Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.slr
Lathraea clandestina Verborgene Schuppenwurz Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.ltr.cln
Lathyrus vernus Frühlingsplatterbse Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lts.vrs
Ledum glandulosum Drüsiger Porst Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.glm
Ledum groenlandicum Grönländischer Porst Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.grm
Ledum palustre Sumpfporst Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.plr
Lepiota aspera Spitzschuppiger Schirmling Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.lpt.asr
Leptospermum scoparium Roter Teebaum Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.lpm.scm
Leucojum aestivum Sommerknotenblume Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.asm
Leucojum vernum Frühlingsknotenblume Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.vrm
Ligustrum vulgare Liguster Oleaceae (Ölbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ole.zzz.lgm.vlr
Lindera obtusiloba Stumpflappiger Fieberstrauch Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.lnr.obb
Linum austriacum Österreichischer Lein Linaceae (Leingewächse) Linoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.lin.lin.lnm.asm
Liriodendron tulipifera Tulpenbaum Magnoliaceae (Magnoliengewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.mal.zzz.lrn.tlr
Liriope muscari Lilientraube Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.lrp.msr
Liriope spicata Lilienschwertel Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.lrp.spt
Loasa triphylla Peruanisches Brennkraut Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.los.trl
Lobelia fulgens Rote Lobelie Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.fls
Lobelia inflata Aufgeblasene Lobelie Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.int
Lolium temulentum Taumellolch Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.llm.tmm
Lonicera alpigena Alpenheckenkirsche Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.aln
Lonicera caerulea Blaue Heckenkirsche Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.crl
Lonicera caprifolium Gartengeißblatt Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cpm
Lonicera ciliosa Bewimpertes Geißblatt Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cls
Lonicera periclymenum Waldgeißblatt Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.prm
Lonicera sempervirens Trompeten-Geißblatt Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.sms
Lonicera xylosteum Gemeine Heckenkirsche Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.xym
Lophophora williamsii Peyotl-Kaktus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.lpr.wls
Luffa cylindrica Schwammgurke Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.lff.cyc
Lunaria annua Einjähriges Silberblatt Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.lnr.ann
Lunaria rediviva Ausdauerndes Silberblatt Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.lnr.rdv
Lupinus luteus Gelbe Lupine Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.lts
Lupinus polyphyllus Vielblättrige Lupine Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.pls
Lycium barbarum Gemeiner Bocksdorn Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lym.brm
Lycopersicon esculentum Tomate Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lyn.esm
Lycoris squamigera Japanische Spinnenlilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lys.sqr
Lysichiton americanus Gelber Stinktierkohl Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Lysichiton camtschatcensis Kamtschatka-Schlangenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Macleaya cordata Federmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcy.crt
Macropiper excelsum Maori-Kava Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.mcr.exm
Mahonia aquifolium Mahonie Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.mhn.aqm
Maianthemum bifolium Zweiblättrige Schattenblume Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.mnm.bfm
Mandragora autumnalis Herbstblühende Alraune Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ats
Mandragora officinarum Alraune Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ofm
Manihot esculenta Maniok Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.mnt.est
Meconopsis betonicifolia Tibetischer Scheinmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.btl
Meconopsis cambrica Scheinmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.cmc
Melaleuca alternifolia Australischer Teebaum Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.mlc.all
Melampyrum arvense Ackerwachtelweizen Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.ars
Melampyrum nemorosum Hainwachtelweizen Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.nmm
Melampyrum pratense Wiesenwachtelweizen Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.prs
Melia azedarach Zedrachbaum Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.mel.azh
Melianthus major Honigstrauch Melianthaceae (Honigstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.meh.zzz.mls.mjr
Melilotus officinalis Echter Steinklee Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.mls.ofs
Menyanthes trifoliata Dreiblättriger Fieberklee Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Mercurialis perennis Waldbingelkraut Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.mrs.prs
Mertensia ciliata Blaues Bergglöckchen Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mrs.clt
Mitragyna speciosa Kratom-Baum Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.mtn.sps
Momordica charantia Balsambirne Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.mmc.cht
Monstera deliciosa Fensterblatt Araceae (Aronstabgewächse) Pothoideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.poh.mnr.dls
Muscari racemosum Traubenhyazinthe Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.msr.rcm
Mycena rosea Rosafarbener Rettichhelmling Tricholomataceae (Ritterlingsfamilie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.trt.zzz.myn.ros
Myoporum laetum Mauselochbaum Scrophulariaceae (Braunwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.scr.zzz.mym.ltm
Myosotis scorpioides Sumpfvergißmeinnicht Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mys.scs
Myrica gale Echter Gagelstrauch Myricaceae (Gagelstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fag.myc.zzz.myc.gal
Myristica fragrans Muskatnuß Myristicaceae (Muskatnußgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.myc.zzz.myc.frs
Myrrhis odorata Myrrhenkerbel Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.mys.odt
Myrtus communis Myrte Myrtaceae (Myrtengewächse) Myrtoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.myt.mys.cms
Nandina domestica Himmelsbambus Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Nandinoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.nan.nnn.dmc
Narcissus bulbocodium Reifrocknarzisse Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.blm
Narcissus cyclamineus Alpenveilchennarzisse Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.cys
Narcissus jonquilla Jonquille Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.jnl
Narcissus minor Kleine Narzisse Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.mnr
Narcissus poeticus Weiße Narzisse Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pts
Narcissus pseudonarcissus Gelbe Narzisse Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pss
Narcissus triandrus Engelstränennarzisse Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.trs
Nemophila maculata Gefleckte Hainblume Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.nml.mct
Nerium oleander Gemeiner Oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.nrm.olr
Nicandra physalodes Giftbeere Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.ncr.phs
Nicotiana africana Afrikanischer Tabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.afn
Nicotiana alata Geflügelter Tabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.alt
Nicotiana glauca Strauchtabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.glc
Nicotiana langsdorffii Brasilianischer Tabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.lnf
Nicotiana longiflora Röhrenblütiger Tabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.lnr
Nicotiana megalosiphon Australischer Röhrentabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.mgn
Nicotiana rustica Bauerntabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.rsc
Nicotiana sylvestris Dufttabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.sys
Nicotiana tabacum Virginischer Tabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.tbm
Nigella damascena Damaszener Schwarzkümmel Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.dmn
Nigella sativa Echter Schwarzkümmel Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.stv
Nuphar lutea Gelbe Teichrose Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nupharoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nur.npr.lut
Nymphaea alba Weiße Seerose Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nymphaeoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nyh.nyh.alb
Nymphoides aurantiaca Goldene Seekanne Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.nys.arc
Nymphoides indica Indische Seekanne Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.nys.inc
Oenanthe aquatica Großer Wasserfenchel Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.aqc
Oenanthe crocata Safranrebendolde Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.crt
Oenanthe fistulosa Röhriger Wasserfenchel Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.fss
Oenanthe peucedanifolia Haarstrangblättriger Wasserfenchel Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.pcl
Oenanthe silaifolia Silgblättriger Wasserfenchel Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.sll
Ornithogalum caudatum Falsche Meerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.cdm
Ornithogalum dubium Goldmilchstern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.dbm
Ornithogalum magnum Mächtiger Milchstern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.mgm
Ornithogalum nutans Nickender Milchstern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.nts
Ornithogalum pyrenaicum Pyrenäen-Milchstern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.pym
Ornithogalum saundersiae Großer Milchstern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.sns
Ornithogalum umbellatum Doldiger Milchstern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.umm
Orontium aquaticum Wassergoldkeule Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.orm.aqm
Orthosiphon aristatus Nierenteepflanze Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.orn.ars
Oxalis acetosella Waldsauerklee Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.acl
Oxalis corniculata Hornsauerklee Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.crt
Oxalis fontana Aufrechter Sauerklee Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.fnn
Pachypodium lamerei Madagaskarpalme Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.pcm.lmr
Pachypodium succulentum Fleischige Wüstenrose Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.pcm.scm
Pachysandra axillaris Chinesischer Ysander Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.pcr.axs
Pachysandra terminalis Ysander Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.pcr.trs
Paeonia anomala Mongolische Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.anl
Paeonia daurica Krim-Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.drc
Paeonia delavayi Delavays Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.dly
Paeonia lactiflora Weiße Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lcr
Paeonia lutea Baumpfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lut
Paeonia mascula Korallenpfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.msl
Paeonia mlokosewitschii Gelbe Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.mlh
Paeonia officinalis Echte Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.ofs
Paeonia peregrina Großblumige Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.prn
Paeonia suffruticosa Rote Baumpfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.sfs
Paeonia tenuifolia Dünnblättrige Pfingstrose Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.tnl
Panaeolus sphinctrinus Behangener Düngerling Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.pns.sps
Papaver argemone Sandmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.arn
Papaver atlanticum Atlasmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.atm
Papaver bracteatum Armenischer Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.brm
Papaver commutatum Marienkäfermohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.cmm
Papaver dubium Saatmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.dbm
Papaver monanthum Kaukasischer Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.mnm
Papaver nudicaule Island-Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.ndl
Papaver olchonense Baikalmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.ols
Papaver orientale Orientalischer Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.orl
Papaver pilosum Behaarter Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.plm
Papaver rhoeas Klatschmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.rhs
Papaver sendtneri Alpenmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.snr
Papaver somniferum Schlafmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.smm
Papaver triniifolium Anatolischer Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.trm
Paris quadrifolia Vierblättrige Einbeere Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.prs.qdl
Passiflora actinia Seeanemonenpassionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.acn
Passiflora amethystina Amethystblaue Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.amn
Passiflora biflora Pärchenblütige Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.bfr
Passiflora caerulea Blaue Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.crl
Passiflora citrina Gelbe Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.ctn
Passiflora platyloba Guatemaltekische Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.plb
Passiflora quadrangularis Königsgrenadille Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.qds
Passiflora racemosa Rote Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.rcs
Passiflora sanguinolenta Blutrote Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.snt
Passiflora vitifolia Weinblättrige Passionsblume Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.vtl
Paullinia cupana Guaraná-Liane Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.pln.cpn
Paulownia tomentosa Blauglockenbaum Paulowniaceae (Glockenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pan.zzz.pln.tms
Paxillus involutus Kahler Krempling Paxillaceae (Krempling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.pal.zzz.pxs.ins
Peganum harmala Steppenraute Nitrariaceae (Steppenrautengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.nir.zzz.pgm.hrl
Pelargonium sidoides Umckaloabo Geraniaceae (Storchschnabelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.gen.zzz.plm.sds
Penstemon hirsutus Rauhhaariger Zwergbartfaden Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.hrs
Penstemon virgatus Rutenförmiger Bartfaden Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.vrs
Periploca graeca Griechische Baumschlinge Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Periplocoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.pec.prc.grc
Petasites albus Weiße Pestwurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.als
Petasites hybridus Gemeine Pestwurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.hys
Petasites japonicus Asiatische Pestwurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.jps
Petiveria alliacea Anamu Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.ptr.alc
Petteria ramentacea Petterie Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ptr.rmc
Peucedanum ostruthium Meisterwurz Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.pcm.osm
Phacelia campanularia Blaues Wunder Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.cmr
Phacelia tanacetifolia Bienenfreund Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.tnl
Phalaris arundinacea Rohrglanzgras Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.phs.arc
Phaseolus coccineus Feuerbohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.ccs
Phaseolus lunatus Limabohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.lns
Phaseolus vulgaris Gartenbohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.vls
Phellodendron amurense Amurkorkbaum Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.phn.ams
Philodendron grazielae Kleinblättriger Philodendron Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.grl
Philodendron selloum Zotteliger Philodendron Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.slm
Physalis ixocarpa Tomatillo Solanaceae, (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.phs.ixp
Physochlaina orientalis Büschelbilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.phn.ors
Phytolacca acinosa Asiatische Kermesbeere Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.acs
Phytolacca americana Amerikanische Kermesbeere Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.amn
Phytolacca dioica Zweihäusige Kermesbeere Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.dic
Pieris japonica Japanische Lavendelheide Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.prs.jpc
Pilocarpus pennatifolius Paraguay-Jaborandi Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.pls.pns
Piper betle Betelpfeffer Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.ppr.btl
Piper methysticum Kava-Kava Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.ppr.mtm
Pittosporum tobira Chinesischer Klebsame Pittosporaceae (Klebsamengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.pir.zzz.ptm.tbr
Plumeria rubra Tempelbaum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.plr.rbr
Podocarpus macrophyllus Großblättrige Steineibe Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.pin.pob.zzz.pds.mcs
Podocarpus salignus Weidenartige Steineibe Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.pob.zzz.pds.sls
Podophyllum hexandrum Himalaja-Maiapfel Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.hxm
Podophyllum peltatum Maiapfel Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.plt
Podophyllum versipelle Chinesischer Maiapfel Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.vrl
Pogostemon heyneanus Javanisches Patchouli Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.pgn.hys
Polygala myrtifolia Myrtenblättrige Kreuzblume Polygalaceae (Kreuzblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.pol.zzz.pll.myl
Polygonatum commutatum Amerikanische Weißwurz Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.cmm
Polygonatum humile Zwergweißwurz Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.hml
Polygonatum latifolium Breitblättrige Weißwurz Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.ltm
Polygonatum multiflorum Vielblütige Weißwurz Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.mlm
Polygonatum odoratum Salomonssiegel Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.odm
Polygonatum verticillatum Quirlblättrige Weißwurz Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.vrm
Pothomorphe peltata Caapeba Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.pth.plt
Primula auricula Alpenaurikel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.arl
Primula denticulata Kugelprimel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.dnt
Primula obconica Becherprimel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.obc
Primula pulverulenta Etagenprimel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.plt
Primula sieboldii Siebold-Primel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.sbd
Primula vialii Orchideenprimel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.vil
Protea cynaroides Königssilberbaum Proteaceae (Silberbaumgewächse) Proteoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.prt.prt.cys
Prunus armeniaca Aprikose Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.arc
Prunus avium Süßkirsche Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.avm
Prunus cerasus Sauerkirsche Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.crs
Prunus domestica Pflaume Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dmc
Prunus dulcis var. amara Bittermandel Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dls
Prunus laurocerasus Lorbeerkirsche Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lrs
Prunus lusitanica Portugiesischer Kirschlorbeer Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lsc
Prunus padus Gemeine Traubenkirsche Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.pds
Prunus persica Pfirsich Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.prc
Prunus serotina Späte Traubenkirsche Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.srn
Prunus spec. Steinobst Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs
Prunus spinosa Schlehe Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.sps
Psilocybe semilanceata Spitzkegeliger Kahlkopf Strophariaceae (Träuschling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.str.zzz.psb.smt
Psychotria punctata Getüpfelter Rauschkaffee Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.pnt
Psychotria viridiflora Java-Rauschkaffee Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.vrr
Psychotria viridis Chacruna Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.vrs
Pteridium aquilinium Adlerfarn Hypolepidaceae (Adlerfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.det.hyd.zzz.ptm.aqm
Pterocarya fraxinifolia Kaukasische Flügelnuß Juglandaceae (Walnußgewächse) Oreomunneoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fag.jud.orn.pty.frl
Pulsatilla albana Kaukasische Küchenschelle Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.aln
Pulsatilla georgica Georgische Küchenschelle Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.grc
Pulsatilla montana Bergküchenschelle Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.mnn
Pulsatilla pratensis Wiesenküchenschelle Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.prs
Pulsatilla vernalis Frühlingsküchenschelle Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.vrs
Pulsatilla vulgaris Gemeine Küchenschelle Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.vls
Punica granatum Granatapfelbaum Lythraceae (Weiderichgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.lyr.zzz.pnc.grm
Quassia amara Bitterholzbaum Simaroubaceae (Bittereschengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sib.zzz.qss.amr
Quillaja saponaria Chilenischer Seifenrindenbaum Quillajaceae (Seifenrindenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.quj.zzz.qlj.spr
Ranunculus aconitifolius Eisenhutblättriger Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Ranunculus acris Scharfer Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Ranunculus arvensis Ackerhahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.ars
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.bls
Ranunculus ficaria Scharbockskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.fcr
Ranunculus flammula Brennender Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.fll
Ranunculus gramineus Grasblättriger Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.grs
Ranunculus lanuginosus Wolliger Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.lns
Ranunculus lingua Zungenhahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.lng
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.rps
Ranunculus sceleratus Gifthahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.scs
Ranunculus thora Schildblättriger Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.thr
Rauvolfia serpentina Indische Schlangenwurzel Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.srn
Rauvolfia tetraphylla Vierblättriger Teufelspfeffer Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.ttl
Rauvolfia verticillata Chinesische Schlangenwurzel Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vrt
Rauvolfia vomitoria Brechteufelspfeffer Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vmr
Reseda lutea Gelber Wau Resedaceae (Resedengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.red.zzz.rsd.lut
Rhamnus alpinus Alpen-Kreuzdorn Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.als
Rhamnus catharticus Purgier-Kreuzdorn Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.cts
Rhamnus frangula Faulbaum Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.frl
Rhamnus pumila Zwergkreuzdorn Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.pml
Rhamnus rupestris Felsenfaulbaum Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.rps
Rhazya orientalis Östlicher Hundsstern Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rhy.ors
Rheum officinale Medizinal-Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Rheum palmatum Handlappiger Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.plm
Rheum rhabarbarum Krausblättriger Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Rheum rhaponticum Sibirischer Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Rhododendron catawbiense Rhododendron Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.cts
Rhododendron ferrugineum Rostblättrige Alpenrose Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.frm
Rhododendron hirsutum Bewimperte Alpenrose Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.hrm
Rhododendron linearifolium Hondschu-Alpenrose Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lnm
Rhododendron lochiae Australischer Rhododendron Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lch
Rhododendron luteum Gelbe Alpenrose Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lut
Rhododendron wardii Wards Rhododendron Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.wrd
Ricinus communis Rizinusstaude Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.rcs.cms
Rivea corymbosa Ololiuqui Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.riv.crs
Robinia hispida Rosen-Robinie Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.hsd
Robinia pseudoacacia Robinie Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.psc
Roemeria refracta Asiatischer Tüpfelmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmr.rft
Romneya coulteri Kalifornischer Baummohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmy.clr
Rosmarinus officinalis Rosmarin Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.rss.ofs
Ruscus aculeatus Stechender Mäusedorn Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.acs
Ruscus hypoglossum Zungenmäusedorn Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.hym
Russula emetica Speitäubling Russulaceae (Täubling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.rul.rul.zzz.rsl.emc
Ruta graveolens Weinraute Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Salvia divinorum Aztekensalbei Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.slv.dvm
Sambucus ebulus Attich Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ebs
Sambucus nigra Schwarzer Holunder Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ngr
Sambucus racemosa Roter Holunder Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.rcs
Sambucus sieboldiana Japanischer Holunder Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.sbn
Sanguinaria canadensis Kanadische Blutwurz Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.snr.cns
Sapindus mukorossi Waschnußbaum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.sps.mks
Sapindus saponaria Westlicher Seifenbaum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.sps.spr
Saponaria ocymoides Kriechendes Seifenkraut Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ocs
Saponaria officinalis Echtes Seifenkraut Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ofs
Sarcococca hookeriana Duftende Fleischbeere Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.src.hkn
Sarracenia flava Gelbe Schlauchpflanze Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.flv
Sarracenia minor Kleine Schlauchpflanze Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.mnr
Sarracenia purpurea Rote Schlauchpflanze Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.prr
Sassafras albidum Amerikanischer Fieberbaum Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.sss.alm
Sassafras tzumu Chinesischer Fieberbaum Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.sss.tzm
Sauromatum guttatum Eidechsenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.srm.gtm
Scadoxus multiflorus Frühe Blutblume Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.scs.mls
Schinus molle Peruanischer Pfefferbaum Anacardiaceae (Sumachgewächse) Anacardioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.and.scs.mll
Schinus terebinthifolius Brasilianischer Pfefferbaum Anacardiaceae (Sumachgewächse) Anacardioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.and.scs.trs
Schisandra rubriflora Rotes Spaltkörbchen Schisandraceae (Sternanisgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.auy.auy.scr.zzz.scr.rbr
Scilla bifolia Zweiblättriger Blaustern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.bfl
Scilla lilio-hyacinthus Pyrenäenblaustern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.lls
Scilla natalensis Blaue Meerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.nts
Scilla non-scripta Hasenglöckchen Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.nnt
Scilla siberica Nickender Blaustern Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.sbc
Scleroderma citrinum Gemeiner Kartoffelbovist Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Scopolia anomala Blaßgelbes Tollkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.anl
Scopolia carniolica Krainer Tollkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.crc
Scopolia japonica Japanisches Tollkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.jpc
Senecio aquaticus Wasserkreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.aqs
Senecio erucifolius Raukenblättriges Kreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.ers
Senecio fuchsii Fuchssches Kreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.fcs
Senecio grandifolius Großblättriges Kreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.grs
Senecio jacobaea Jakobskreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.jcb
Senecio rowleyanus Gebetskettenpflanze Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.rws
Senecio vernalis Frühlingsgreiskraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.vrs
Sinapis alba Weißer Senf Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.sns.alb
Sium latifolium Breitblättriger Merk Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.sim.ltm
Skimmia japonica Skimmie Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.skm.jpc
Smilacina racemosa Traubige Schattenblume Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.smn.rcs
Smilacina stellata Kanadische Schattenblume Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.smn.stt
Solandra maxima Goldkelchwein Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slr.mxm
Solanum atropurpureum Dunkelpurpurroter Nachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.atm
Solanum bonariense Argentinischer Nachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.bns
Solanum carolinense Karolinische Pferdenessel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.crs
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.dlr
Solanum laciniatum Känguruh-Wein Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lcm
Solanum linnaeanum Sodomsapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lnm
Solanum mauritianum Wolliger Nachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.mrm
Solanum melanocerasum Kulturnachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.mlm
Solanum nigrum Schwarzer Nachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.ngm
Solanum pseudocapsicum Korallenbäumchen Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.psm
Solanum rostratum Büffelklette Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.rsm
Solanum seaforthianum Kartoffelranke Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.sfm
Solanum tuberosum Kartoffel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.tbm
Solanum uporo Menschenfressertomate Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.upr
Solanum villosum Gelber Nachtschatten Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.vlm
Solanum xanthocarpum Kantakari Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.xnm
Sophora davidii Wickenblättriger Schnurbaum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.dvd
Sophora japonica Japanischer Schnurbaum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.jpc
Sophora tomentosa Silberbusch Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.tms
Sorbus aucuparia Gemeine Eberesche Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.srs.acr
Spartium junceum Pfriemenginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spm.jnm
Spathiphyllum wallisii Einblatt Araceae (Aronstabgewächse) Pothoideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.poh.spm.wls
Speirantha convallarioides Falsches Maiglöckchen Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.sph.cns
Sprekelia formosissima Schöne Jakobslilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.spl.frm
Stangeria eriopus Umfingwani Stangeriaceae (Palmwedelgewächse) plt.trh.spt.cyd.cyd.zzz.cyd.str.str.str.ers
Stemona japonica Japanische Stemone Stemonaceae (Stemonengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.pan.ral.zzz.stn.jpc
Stenanthium gramineum Grasartige Federschelle Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.stm.grm
Sternbergia lutea Herbstgoldbecher Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.stg.lut
Strongylodon macrobotrys Jadewein Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.stn.mcs
Strophanthus caudatus Geschwänzte Pfeilgiftliane Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.cds
Strophanthus divaricatus Geißhornpflanze Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.dvs
Strophanthus petersianus Südafrikanische Korkenzieherblume Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.pts
Strophanthus preussii Westafrikanische Korkenzieherblume Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.prs
Strychnos guianensis Guyanesische Pfeilgiftliane Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.gns
Strychnos nux-vomica Brechnuß Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.nxc
Strychnos spinosa Grüne Affenorange Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.sps
Stylophorum diphyllum Virginischer Waldmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.stm.dpm
Symphoricarpos albus Schneebeere Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.sys.als
Symphytum officinale Gemeiner Beinwell Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.ofl
Symphytum tuberosum Knolliger Beinwell Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.tbm
Syzygium jambos Rosenapfel Myrtaceae (Myrtengewächse) Myrtoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.myt.sym.jms
Tabebuia impetiginosa Lapachobaum Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.tbb.ims
Tabernaemontana divaricata Schmetterlingsgardenie Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.dvt
Tabernaemontana orientalis Iodstrauch Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.ors
Tacca chantrieri Fledermausblume Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.tcc.chr
Taccarum weddelianum Wedelblütiger Aronstab Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.tcm.wdm
Tamus communis Schmerwurz Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.tms.cms
Taraxacum officinale Löwenzahn Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.trc.ofl
Taxus baccata Gemeine Eibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.bct
Taxus brevifolia Pazifische Eibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.brl
Taxus cuspidata Japanische Eibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.txs.cst
Tetradium daniellii Samthaarige Stinkesche Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.ttm.dnl
Thalictrum aquilegifolium Akeleiblättrige Wiesenraute Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.thm.aqm
Theobroma cacao Kakaobaum Malvaceae (Malvengewächse) Byttnerioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.byr.thm.cac
Thermopsis rhombifolia Falsche Lupine Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ths.rhl
Thermopsis villosa Fuchsbohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ths.vls
Thevetia ahouai Mittelamerikanischer Oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.aho
Thevetia peruviana Gelber Oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.prn
Thladiantha dubia Quetschgurke Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.thh.dub
Thuja occidentalis Abendländischer Lebensbaum Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ocs
Thuja orientalis Morgenländischer Lebensbaum Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ors
Tigridia pavonia Tigerblume Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.tgd.pvn
Torreya nucifera Japanische Nußeibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.try.ncr
Toxicodendron quercifolium Giftsumach Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.txn.qrm
Toxicodendron radicans Giftefeu Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.txn.rdn
Trachelospermum jasminoides Sternjasmin Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.trm.jss
Trichocereus pachanoi San-Pedro-Kaktus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.pcn
Trichocereus pasacana Pasakana-Stangenkaktus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.psn
Trichocereus peruvianus Peruanischer Stangenkaktus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.prs
Trichosanthes cucumerina Schlangenhaargurke Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.trs.ccn
Trillium grandiflorum Großblütiges Dreiblatt Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.trm.grm
Trillium sessile Braunblütiges Dreiblatt Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.trm.ssl
Trollius altaicus Altai-Trollblume Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.als
Trollius chinensis Chinesische Trollblume Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.chs
Trollius europaeus Europäische Trollblume Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.ers
Trollius pumilus Himalaja-Trollblume Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.pms
Tulipa biflora Kaspische Zwergtulpe Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.bfr
Tulipa gesneriana Gartentulpe Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.gsn
Tulipa pulchella Mesopotamische Zwergtulpe Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.pll
Tulipa saxatilis Kretische Tulpe Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.sxs
Tulipa sylvestris Wilde Tulpe Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.sys
Tulipa tarda Zwergsterntulpe Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.trd
Turnera diffusa Damiana Turneraceae (Safranmalvengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.tur.zzz.trr.dfs
Turraea heterophylla Afrikanisches Ziegenblatt Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.trr.htl
Tussilago farfara Huflattich Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.tsg.frr
Ulex europaeus Stechginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ulx.ers
Umbellularia californica Kalifornischer Lorbeer Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.umr.clc
Ungnadia speciosa Mexikanische Roßkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.und.sps
Urera baccifera Karibischer Nesselbaum Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urr.bcr
Urginea maritima Weiße Meerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.urn.mrm
Urtica cannabina Hanfblättrige Brennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.cnn
Urtica dioica Große Brennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dic
Urtica dubia Geschwänzte Brennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dub
Urtica pilulifera Pillenbrennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.plr
Urtica urens Kleine Brennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.urs
Vaccinium uliginosum Rauschbeere Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.vcm.ulm
Valeriana montana Bergbaldrian Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.mnn
Valeriana officinalis Echter Baldrian Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.ofs
Valeriana tripteris Dreiblättriger Baldrian Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.trs
Veratrum album Weißer Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.alm
Veratrum formosanum Formosa-Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.frm
Veratrum maackii Japanischer Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.mck
Veratrum nigrum Schwarzer Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.ngm
Veratrum viride Grüner Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.vrd
Verbascum nigrum Schwarze Königskerze Scrophulariaceae (Braunwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.scr.zzz.vrm.ngm
Viburnum betulifolium Birkenblättriger Schneeball Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.btm
Viburnum carlesii Koreanischer Schneeball Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.crs
Viburnum lantana Wolliger Schneeball Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.lnn
Viburnum opulus Gemeiner Schneeball Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.ops
Viburnum rhytidophyllum Runzelblättriger Schneeball Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.rhm
Vicia faba Ackerbohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Villarsia exaltata Aufrechte Moorblume Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.vls.ext
Vinca balcanica Balkan-Immergrün Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.blc
Vinca herbacea Krautiges Immergrün Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.hrc
Vinca major Großes Immergrün Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.mjr
Vinca minor Kleines Immergrün Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vcn.mnr
Vincetoxicum fuscatum Braunblütige Schwalbenwurz Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.fsm
Vincetoxicum hirundinaria Weiße Schwalbenwurz Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.hrr
Vincetoxicum nigrum Schwarze Schwalbenwurz Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.ngm
Viscum album Mistel Santalaceae (Sandelholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sal.sal.zzz.vsm.alm
Viscum cruciatum Rotfrüchtige Mistel Santalaceae (Sandelholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sal.sal.zzz.vsm.crm
Vitaliana primuliflora Goldprimel Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.vtn.prr
Vitex agnus-castus Mönchspfeffer Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Viticoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.vic.vtx.ags
Wattakaka sinensis Chinesische Wattakaka-Schlinge Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.wtk.sns
Wisteria floribunda Japanischer Blauregen Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.wsr.fld
Wisteria sinensis Chinesischer Blauregen Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.wsr.sns
Withania aristata Kanarische Schlafbeere Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.wtn.art
Withania somnifera Schlafbeere Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.wtn.smr
Wulfenia carinthiaca Wulfenie Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Veroniceae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.vec.wln.crc
Xanthium strumarium Gemeine Spitzklette Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.xnm.stm
Xanthosoma robustum Riesentannia Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.xnm.rbm
Xysmalobium undulatum Uzara Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.xym.unm
Zantedeschia aethiopica Zimmercalla Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.znh.atc
Zantedeschia albomaculata Weißfleckige Zimmercalla Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.znh.alt
Zanthoxylum americanum Amerikanische Stachelesche Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.amm
Zanthoxylum piperitum Japanischer Pfeffer Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.ppm
Zephyranthes candida Weiße Regenlilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.zps.cnd
Zephyranthes rosea Rosafarbene Zephirblume Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.zps.ros
Zigadenus elegans Zierliche Jochlilie Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.zgs.els
Zigadenus nuttallii Prärie-Jochlilie Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.zgs.ntl
Zingiber spectabile Prächtiger Ingwer Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.znr.spl
Zinnia elegans Zinnie Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.znn.els
Zygophyllum fabago Bohnenähnliches Jochblatt Zygophyllaceae (Jochblattgewächse) Zygophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.zyl.zyl.zyl.zym.fbg

Inhaltsverzeichnis Listenübersicht Startseite

© B. Bös