Thema »Arzneipflanzen und technische Nutzpflanzen«

Neben der volksmedizinischen Verwendung von Pflanzenauszügen (Tee, Tinktur etc.), spielen die Wirkstoffe vieler Pflanzen auch in der industriellen Pharmazie eine Rolle. Schlafmohn (Papaver somniferum) und Wolliger Fingerhut (Digitalis lanata) sind hier zwei bedeutende Vertreter. Solche Pflanzen werden natürlich nicht aus der Natur gesammelt, sondern feldmäßig angebaut. Gleiches gilt verstärkt auch für technische Nutzpflanzen, etwa Hanf (Cannabis sativa), Baumwolle (Gossypium herbaceum) oder Rizinusstaude (Ricinus communis), deren Öl ein wichtiges Schmiermittel in der Industrie ist.

Dekoration

Weiterführende Literatur über Arzneipflanzen finden Sie in den Buchempfehlungen und im Literaturverzeichnis »Arzneipflanzen«. Entsprechende Literatur zu technischen Nutzpflanzen ist ebenfalls in den Buchempfehlungen aufgeführt sowie im Literaturverzeichnis »Pflanzen«.

Botanischer Name Deutscher Name Gattung Leformix
Acokanthera oblongifolia Acokanthera Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.acr.obl
Aconitum ferox Himalaja-Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.frx
Aconitum kusneoffii Kamtschatka-Eisenhut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.ksf
Acorus calamus Kalmus Acoraceae (Kalmusgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.zzz.acs.acr.acs.cls
Adlumia fungosa Kletternder Erdrauch Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.adm.fns
Aesculus hippocastanum Roßkastanie Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.hpm
Aloe ferox Aloë Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.frx
Aloe vera Echte Aloë Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.ver
Alpinia officinarum Galgant Zingiberaceae (Ingwergewächse) Alpinioideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.aln.aln.ofm
Ammi visnaga Bischofskraut Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.vsg
Anagallis arvensis Ackergauchheil Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.ans.ars
Anchusa officinalis Gemeine Ochsenzunge Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.ofs
Angelica archangelica Echte Engelwurz Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.arc
Apocynum cannabium Indianischer Hanf Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.apm.cnm
Aralia racemosa Amerikanische Narde Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.arl.rcs
Arctium lappa Große Klette Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.arm.lpp
Arctostaphylos uva-ursi Bärentraube Ericaceae (Heidekrautgewächse) Arbutoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.art.ars.uvs
Argemone mexicana Stachelmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.mxn
Arisaema dracontium Grüne Drachenwurz Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.drm
Aristolochia clematitis Osterluzei Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.cls
Arnica chamissonis Amerikanischer Wohlverleih Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.chs
Arnica montana Arnika Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.mnn
Artemisia absinthium Wermut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.abm
Artemisia cina Zitwer Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.cin
Asarum europaeum Haselwurz Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Asaroideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.asr.asm.erm
Asparagus officinalis Spargel Asparagaceae (Spargelgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asg.zzz.ass.ofs
Aspidosperma quebracho-blanco Quebrachobaum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.asm.qbc
Astrantia major Große Sterndolde Apiaceae (Doldenblütengewächse) Saniculoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.sal.ast.mjr
Atropa belladonna Tollkirsche Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.bln
Atropanthe sinensis Chinesisches Tollkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.ath.sns
Azadirachta indica Niembaum Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.azt.inc
Belamcanda chinensis Leopardenblume Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.bld.chs
Boophone disticha Fächerlilie Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.bpn.dsh
Bowiea volubilis Klettermeerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.bow.vls
Brassica napus Raps Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.brc.nps
Bulbine frutescens Stelzen-Bulbine Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.bln.frs
Buxus sempervirens Buchsbaum Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.bxs.sms
Callicarpa bodinieri Liebesperlenstrauch Lamiaceae (Lippenblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.zzz.clp.bdr
Cannabis sativa Indischer Hanf Cannabaceae (Hanfgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.cab.zzz.cns.stv
Capsicum frutescens Cayenne-Pfeffer Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.cpm.frs
Catalpa ovata Kleinblütiger Trompetenbaum Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.ctp.ovt
Catharanthus roseus Madagaskar-Immergrün Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.cts.rss
Centranthus ruber Rote Spornblume Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.cns.rbr
Cephaelis ipecacuanha Brechwurzel Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.cps.iph
Cephalotaxus fortunei Chinesische Kopfeibe Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.frn
Cephalotaxus harringtonia Japanische Kopfeibe Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.hrn
Cheiranthus cheiri Goldlack Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.chs.chr
Chelidonium majus Schöllkraut Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.chm.mjs
Chrysanthemum cinerariifolium Dalmatinische Insektenblume Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.cnm
Chrysanthemum coccineum Persische Insektenblume Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Cimicifuga racemosa Traubensilberkerze Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rcs
Cinchona calisaya Echter Chinarindenbaum Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.cnn.cly
Cinnamomum camphora Kampferbaum Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.cnm.cmr
Cipadessa baccifera Pulippan Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.cps.bcr
Claviceps purpurea Mutterkorn Clavicipitaceae (Mutterkornpilze) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.clt.clt.zzz.cls.prr
Cneorum tricoccon Zwergölbaum Rutaceae (Rautengewächse) Spathelioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.spl.cnm.trn
Cnicus benedictus Benediktenkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Codonopsis pilosula Weichhaarige Glockenwinde Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cds.pll
Colchicum autumnale Herbstzeitlose Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.atl
Convallaria majalis Maiglöckchen Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.cnr.mjs
Croton tiglium Krotonölbaum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.crn.tgm
Cussonia paniculata Kohlpalme Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.csn.pnt
Cynoglossum officinale Echte Hundszunge Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.cym.ofl
Daphne giraldii Gelber Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.grd
Daphne tangutica Chinesischer Seidelbast Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.tnc
Datura stramonium Weißer Stechapfel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.stm
Delphinium staphisagria Stephanskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.str
Derris elliptica Tubawurzel Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.drs.elc
Digitalis ciliata Bewimperter Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.clt
Digitalis lananta Wolliger Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lnt
Digitalis purpurea Roter Fingerhut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Dimorphotheca pluvialis Kapkörbchen Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.dmc.pls
Drimys winteri Winterrinde Winteraceae (Winterrindengewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.cal.wir.zzz.drs.wnr
Echinacea purpurea Purpurroter Sonnenhut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ecc.prr
Echium amoenum Kaukasischer Natterkopf Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.amm
Elettaria cardamomum Kardamom Zingiberaceae (Ingwergewächse) Alpinioideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.aln.elr.crm
Eleutherococcus senticosus Sibirischer Ginseng Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.els.sns
Ephedra distachya Meerträubel Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.dsy
Ephedra equisetina Turkmenisches Meerträubel Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.eqn
Eschscholzia californica Kalifornischer Goldmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.clc
Eucalyptus globulus Eukalyptus Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.ecs.gls
Euonymus europaea Europäisches Pfaffenhütchen Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.erp
Euphorbia characias Palisadenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.chs
Euphorbia resinifera Maghrebinische Säulenwolfsmilch Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.rsr
Fumaria officinalis Gemeiner Erdrauch Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.ofs
Galega officinalis Geißraute Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.glg.ofs
Galium odoratum Waldmeister Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.glm.odm
Gaultheria procumbens Amerikanisches Wintergrün Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Gelsemium sempervirens Gelber Jasmin Gelsemiaceae (Strauchenziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gem.zzz.glm.sms
Genista tinctoria Färberginster Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.tnr
Gentiana lutea Gelber Enzian Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.gnn.lut
Ginkgo biloba Ginkgobaum Ginkgoaceae (Ginkgogewächse) plt.trh.spt.gig.zzz.zzz.zzz.gig.zzz.gng.blb
Glechoma hederacea Gundermann Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.glm.hdc
Gossypium arboreum Indische Baumwolle Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.arm
Gossypium herbaceum Baumwolle Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.hrm
Gratiola officinalis Gottesgnadenkraut Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Gratioleae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.grl.grl.ofs
Grevillea robusta Australische Silbereiche Proteaceae (Silberbaumgewächse) Grevilleoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.grl.grl.rbt
Guaiacum officinale Pockholzbaum Zygophyllaceae (Jochblattgewächse) Larreoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.zyl.zyl.lar.gcm.ofl
Hedychium gardnerianum Schmetterlingsingwer Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.hdm.grm
Hyoscyamus muticus Ägyptisches Bilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.mts
Hyoscyamus niger Schwarzes Bilsenkraut Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ngr
Hypericum perforatum Johanniskraut Hypericaceae (Johanniskraugewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.prm
Ilex aquifolium Stechpalme Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.aqm
Inula helenium Echter Alant Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.inl.hlm
Iochroma australe Südlicher Veilchenstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.asl
Iochroma cyaneum Blauer Veilchenstrauch Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.cym
Iris pallida Bleiche Schwertlilie Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pld
Jatropha curcas Purgiernuß Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.crs
Juniperus sabina Sadebaum Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.cus.cus.jns.sbn
Kerria japonica Ranunkelstrauch Rosaceae (Rosengewächse) Rosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.zzz.krr.jpc
Ledum glandulosum Drüsiger Porst Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.glm
Ledum groenlandicum Grönländischer Porst Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.grm
Lobelia inflata Aufgeblasene Lobelie Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.int
Luffa cylindrica Schwammgurke Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.lff.cyc
Lupinus polyphyllus Vielblättrige Lupine Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.pls
Melaleuca alternifolia Australischer Teebaum Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.mlc.all
Melianthus major Honigstrauch Melianthaceae (Honigstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.meh.zzz.mls.mjr
Menyanthes trifoliata Dreiblättriger Fieberklee Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Myosotis scorpioides Sumpfvergißmeinnicht Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mys.scs
Myrtus communis Myrte Myrtaceae (Myrtengewächse) Myrtoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.myt.mys.cms
Nerium oleander Gemeiner Oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.nrm.olr
Nicotiana rustica Bauerntabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.rsc
Nicotiana sylvestris Dufttabak Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.sys
Nigella sativa Echter Schwarzkümmel Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.stv
Orthosiphon aristatus Nierenteepflanze Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.orn.ars
Papaver bracteatum Armenischer Mohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.brm
Papaver somniferum Schlafmohn Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.smm
Paullinia cupana Guaraná-Liane Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.pln.cpn
Pelargonium sidoides Umckaloabo Geraniaceae (Storchschnabelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.gen.zzz.plm.sds
Petasites albus Weiße Pestwurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.als
Petasites hybridus Gemeine Pestwurz Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.hys
Peucedanum ostruthium Meisterwurz Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.pcm.osm
Phaseolus coccineus Feuerbohne Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.ccs
Phytolacca americana Amerikanische Kermesbeere Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.amn
Pilocarpus pennatifolius Paraguay-Jaborandi Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.pls.pns
Piper betle Betelpfeffer Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.ppr.btl
Pittosporum tobira Chinesischer Klebsame Pittosporaceae (Klebsamengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.pir.zzz.ptm.tbr
Plumeria rubra Tempelbaum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.plr.rbr
Podocarpus salignus Weidenartige Steineibe Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.pob.zzz.pds.sls
Podophyllum hexandrum Himalaja-Maiapfel Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.hxm
Podophyllum peltatum Maiapfel Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.plt
Pogostemon heyneanus Javanisches Patchouli Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.pgn.hys
Pothomorphe peltata Caapeba Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.pth.plt
Quassia amara Bitterholzbaum Simaroubaceae (Bittereschengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sib.zzz.qss.amr
Quillaja saponaria Chilenischer Seifenrindenbaum Quillajaceae (Seifenrindenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.quj.zzz.qlj.spr
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.bls
Ranunculus ficaria Scharbockskraut Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.fcr
Rauvolfia serpentina Indische Schlangenwurzel Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.srn
Rauvolfia tetraphylla Vierblättriger Teufelspfeffer Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.ttl
Rauvolfia verticillata Chinesische Schlangenwurzel Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vrt
Rhamnus catharticus Purgier-Kreuzdorn Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.cts
Rhamnus frangula Faulbaum Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.frl
Rheum officinale Medizinal-Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Rheum palmatum Handlappiger Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.plm
Rheum rhaponticum Sibirischer Rhabarber Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Ricinus communis Rizinusstaude Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.rcs.cms
Robinia pseudoacacia Robinie Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.psc
Ruscus aculeatus Stechender Mäusedorn Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.acs
Ruta graveolens Weinraute Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Sambucus ebulus Attich Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ebs
Sanguinaria canadensis Kanadische Blutwurz Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.snr.cns
Sapindus mukorossi Waschnußbaum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.sps.mks
Saponaria officinalis Echtes Seifenkraut Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ofs
Scilla natalensis Blaue Meerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.nts
Senecio fuchsii Fuchssches Kreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.fcs
Senecio jacobaea Jakobskreuzkraut Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.jcb
Solanum laciniatum Känguruh-Wein Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lcm
Stemona japonica Japanische Stemone Stemonaceae (Stemonengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.pan.ral.zzz.stn.jpc
Strychnos nux-vomica Brechnuß Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.nxc
Symphytum officinale Gemeiner Beinwell Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.ofl
Symphytum tuberosum Knolliger Beinwell Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.tbm
Tabebuia impetiginosa Lapachobaum Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.tbb.ims
Tabernaemontana orientalis Iodstrauch Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.ors
Tamus communis Schmerwurz Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.tms.cms
Taraxacum officinale Löwenzahn Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.trc.ofl
Taxus baccata Gemeine Eibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.txs.bct
Taxus brevifolia Pazifische Eibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.txs.brl
Taxus cuspidata Japanische Eibe Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.txs.cst
Thevetia ahouai Mittelamerikanischer Oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.aho
Thevetia peruviana Gelber Oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.prn
Turraea heterophylla Afrikanisches Ziegenblatt Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.trr.htl
Tussilago farfara Huflattich Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.tsg.frr
Urginea maritima Weiße Meerzwiebel Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.urn.mrm
Urtica dioica Große Brennessel Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dic
Valeriana officinalis Echter Baldrian Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.ofs
Veratrum album Weißer Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.alm
Veratrum formosanum Formosa-Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.frm
Veratrum nigrum Schwarzer Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.ngm
Veratrum viride Grüner Germer Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.vrd
Viscum album Mistel Santalaceae (Sandelholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sal.sal.zzz.vsm.alm
Vitex agnus-castus Mönchspfeffer Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Viticoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.vic.vtx.ags
Withania aristata Kanarische Schlafbeere Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.wtn.art
Xysmalobium undulatum Uzara Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.xym.unm
Zanthoxylum americanum Amerikanische Stachelesche Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.amm
Zingiber spectabile Prächtiger Ingwer Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.znr.spl

Inhaltsverzeichnis Listenübersicht Startseite

© B. Bös